违建厂房 赵一阳摄违建厂房 赵一阳摄

  苏州一开发商在楼盘销售过程中违规收取业主的住房维修基金,主管部门如何监管;常州上万平方米的违章建筑为何10多年没有得到处理……省住建厅党组书记顾小平日前做客“政风热线”,对直播中群众关心的问题做了详细解答,并及时派员?#32454;?#23454;地进行督办。

  直播过程中,苏州市吴江区瑞景国际业主吴先生反?#24120;?#20182;们在购买商品房时,维修资金被开发商违规占用,且数额较大。对于这种违规情况,省住建厅高度重视,并作为重点督办件处理。

  3月12日,记者跟随督办人员来到该楼盘和业主见面,听取业主的意见,并赶到吴江区住建局调查业主维修资金的缴存情况,质询开发企业代表。经查,开发商在收到部分业主代缴的维修资金后,没有及时向维修资金代管机构(区住建局)缴存。督办人员当即责成苏州市住建局、苏州市吴江区住建局加大对开发商行为和维修资金缴存的监管,依法维护业主的合法权益。目前问题所在的瑞景国际小区96幢216户的维修资金3396265元已?#26041;?#21040;账。已开始办理业主的不动产证,59户业主已领到产证、61户已交登记材料正在办理中、96户业主个人资料正在补全。

  高先生反映的“众筹”,二次交维修资金的事项,经了解,是开发商没有足够的现金缴交维修资金,于是与各业主商定,通过出售车位来筹集现金,完成初始登记前的维修资金缴交。对此吴江区将进一步调查核实,如果查实开发商置主管部门多次提醒于不顾,用非专用收据收取业主维修资金的行为,下一步将根据维修资金管理相关法规进行处罚。

  苏州督办结束后,督办人员又?#32454;?#24120;州,对于沈先生反映的违建,常州市新北区城市管理综合行政执法大队法制中?#26144;?#24352;杰告诉记者,违建厂房是奔牛镇一?#29992;?#20110;2003年起陆续搭建,共有15栋建筑,建筑面积合计约12000平方?#20303;?#36825;些建筑均未取得《建设工程规划许可证》。另外查明,该地块上的建筑由其租赁给他人使用,其本人常年不在现场。去年12月至今年1月调查期间,执法队员多次?#29616;?#29616;场,均未?#19994;?#24403;事人,由于当事人的回避及无有效送达地?#20998;?#20351;相关法律文书无法有效送达。所以拆除工作迟迟未能展开。后经奔牛镇人民政府与当事人进行了多次沟通,于今年2月在新北区奔牛镇陈巷村村委会对其进行了调查询问,依法送达《核查通知书》。目前该案在规划部门论证期间,将根据论证结果依法处理。

  省住建厅法规处相关负责人表示,对于违建厂房要积极跟规划部门进行联系,然后?#27492;?#20204;的?#38469;?#35770;证,对于这个违章建筑是否拆除,全部拆除还是部分拆除,要根据相关部门的?#38469;?#35770;证,采取相应措施,不留后患。

  目前,投诉人对政府部门回应的工作效率和具体安排均表示满意。